Constructeurs d'aérogénérateurs




Listes et classement des principaux fabricants d'éoliennes dans le monde.

Classement des constructeurs d’éoliennes

Puissances installées

Données exprimées en MW

Constructeur Pays 2007 2008 2009 2010 2011 2012
GE Wind Energy États-Unis 3 283 3 790 3 170
Vestas Danemark 4 503 5 850 5 217
Siemens Power Generation Allemagne 1 397 2 591
Enercon Allemagne 2 769 2 970 3 203
Suzlon/Repower Inde 2 082 3 116
Gamesa (Siemens Wind Power) (Siemens Wind Power) Espagne 3 047 3 308
Acciona Windpower Espagne 873
Goldwind Chine 830 3 730 3 600
Nordex Allemagne 676
Sinovel Wind Chine 671 4 390 3 700
Guodian United Power Chine 3 042
Mingyang Wind Power Chine 1 500
Autres 2 076
total 22 207

Parts de marché

Constructeur Pays 2007 2008 en 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Vestas Danemark 20,3% 19% 12,5 % 14,8 % 12,9 % 11,8% 13,1%
Goldwind Chine 3,7% 7,2 % 9,5 % 9,4% 6,0% 11%
Enercon Allemagne 12,5% 9% 8,5 % 7,2 % 7,9 % 7,2% 9,8%
Siemens Power Generation Allemagne 6,3% 7% 5,9 % 5,9 % 6,3 % 11,0% 7,4%
GE Wind Energy États-Unis 14,8% 18% 12,4 % 9,6 % 8,8 % 11,8% 6,6%
Gamesa (Siemens Wind Power) Espagne 13,7% 11% 6,7 % 6,6 % 8,2 % 6,4% 5,5%
Suzlon Inde 9,4% 7% 6,4 % 6,9 % 7,7 % 6,6% 5,3%
MingYang Wind Power Chine 2,9 % 2,9 % 3,5%
Guodian United Power Chine 4,2 % 7,1 % 3,5% 4%
Nordex Allemagne 3,0% 3,3%
Acciona Windpower Espagne 3,9%
Sinovel Wind Chine 3,0% 9,2 % 11,1 % 7,3 % 2,7%
Dong Feng Chine 6,5 % 6,7 %
Senvion Allemagne 3,4 %
Sewind Chine 2,3%
Envision Chine
Autres 9,3%

Sources :

  • BTM Consult 1)
  • Navigant Consulting Inc
  • Bloomberg New Energy Finance (2012)

Les principaux constructeurs d'éoliennes industrielles (puissance supérieure ou égale à 500 kW)

Les principaux fabricants d'éoliennes construisent des machines d'une puissance d'environ 1 MW à 5 MW. Il existe de très nombreux autres fabricants d'éoliennes, parfois de plus petite dimension pour des applications individuelles ou spécialisées. Les principaux fabricants d'éoliennes, sont surtout originaires du Danemark et d'Allemagne, pays qui ont investi ce secteur de manière très volontariste. Le retard accumulé oblige les grands groupes français à opérer par acquisitions ou prises de participations pour pénétrer sur ce marché (OPA amicale d'AREVA sur 70 % du capital de REPower dont il détenait auparavant 30 % en janvier 2007). Mais depuis quelques années, le fabricant français d'éoliennes de petite puissance Vergnet est passé à la moyenne puissance et à la grande puissance (diamètre rotor 62 m) en 2007.

Ce développement de la capacité de production répond à une demande croissante d'une partie de la population pour une production d'énergie renouvelable.

Voici une liste (non exhaustive) des principaux constructeurs d'aérogénérateurs mondiaux.

Nom du constructeur Pays Site internet
AAER (Pioneer Wind Energy Systems) Canada http://www.aaer.ca/page.asp?intNodeID=33322
Acciona Windpower Espagne http://www.acciona-energia.com/
AeroCity Wind Power États-Unis http://www.aerocitywind.com/
Aerostar Wind Turbines États-Unis http://www.aerostarwind.com/
Alizéo France http://www.groupe-alizeo.com
Areva Wind France http://www.areva-wind.com/
Bard Engineering Allemagne http://www.bard-engineering.de/
Bergey États-Unis http://www.bergey.com/
Clipper Windpower États-Unis http://www.clipperwind.com
DarwinD Pays-Bas http://www.darwind.nl/
DDIS France http://www.ddiswt.com/
DeWind Allemagne http://www.dewind.de/
Dongfang Electric Corporation (DEC) Chine http://www.dongfang.com.cn/
Doosan Corée du Sud http://www.doosanheavy.com/eng
Dragonfly Industries Inc États-Unis http://www.dragonfly-windturbine.com/
Emergya Wind Technologies Pays-Bas http://www.directwind.nl/
Fuji Heavy Industries Japon
Alstom Ecotècnia Espagne http://www.power.alstom.com
Enercon Allemagne http://www.enercon.de
Entegrity Wind Systems Canada http://www.entegritywind.com/
Eozen Espagne http://www.eozen.es/eng/index.htm
e.n.o. energy Allemagne http://www.eno-energy.com/en/
Envision Chine http://www.envisioncn.com/
Fuhrländer Allemagne http://www.fuhrlaender.de/
Gamesa (Siemens Wind Power) Espagne http://www.gamesacorp.com/en
GE Wind Energy États-Unis http://www.gewindenergy.com
Goldwind Chine http://en.goldwind.cn/
Guodian United Power Chine http://www.gdupc.com.cn/english/
Harakosan Pays-Bas, Japon http://www.harakosan.nl/
Heartland Energy Solutions États-Unis http://www.heartlandenergysolutions.com/
HelixWind États-Unis http://helixwind.com/
Hitachi Japon www.hitachi.com/products/power/wind-turbine/
Hyosung Corée du Sud http://www.hyosung.com/
Hyundai Heavy Industries Corée du Sud http://english.hhi.co.kr/
Impsa Argentine http://www.impsa.com.ar/
Innovative Windpower Allemagne http://www.innovative-windpower.com
Leitwind Italie http://www.leitwind.com/
Liquid Wind États-Unis http://www.liquid-wind.com/
Kenersys Inde http://kenersys.com/
Kestrel Wind Turbines Afrique du Sud http://www.kestrelwind.co.za/
Ming Yang Wind Power Chine http://www.mywind.com.cn/
Mitsubishi Heavy Industries Japon http://www.mhi.co.jp
Multibrid GmbH Allemagne http://www.multibrid.com/
MTorres Espagne http://www.mtorres.es/home.asp?lang=en
Multibrid Allemagne http://www.multibrid.com
Nordex Allemagne http://www.nordex-online.fr/index.php
Nordic Windpower États-Unis http://www.nordicwindpower.com/
Northern Power Systems États-Unis http://www.northernpower.com/
PacWind États-Unis http://www.pacwind.net/
PowerWind GmbH Allemagne http://www.powerwind-energy.de/index.htm
Proven Energy Wind Turbines Royaume-Uni http://www.provenenergy.com/
Senvion Allemagne http://www.repower.de/index.php?id=347&L=1
Samsung Heavy Industries Corée du Sud http://www.shi.samsung.co.kr/Eng
Scanwind Norvège http://www.scanwind.com/
Sewind Chine
Shanghai Aeolus windpower (SAWT) Chine http://www.sawt.com.cn/
Siemens Power Generation Allemagne http://www.powergeneration.siemens.com
Sinovel Wind Chine http://www.huaxiawind.com.cn/detail_comhome.asp?infoId=5722
Southwest Windpower États-Unis http://www.windenergy.com/
SRC Vertical Russie http://www.src-vertical.com/
Suzlon Inde http://www.suzlon.com
Unison Corée du Sud http://www.unison.co.kr/
United Power Chine http://www.unison.co.kr/
Vensys Allemagne http://www.vensys.de/
Vergnet France http://www.vergnet.fr
Vestas Danemark http://www.vestas.com
WES Canada Canada http://www.windenergysolutions.ca/
Wind Energy Solutions Pays-Bas http://www.windenergysolutions.nl/
Windey
Winflow Nouvelle-Zélande http://www.windflow.co.nz/
WinWinD Finlande http://www.winwind.fi/

Les constructeurs de petites éoliennes

Nom du constructeur Pays Site internet
ACSA Espagne http://www.acsaeolica.com
Aeolos Chine http://www.windturbinestar.com
Aerocraft Allemagne http://www.aerocraft.de
Aerofortis Taïwan http://www.aerofortis.com
African Wind Power Zimbabwe http://www.africanwindpower.com/
AeroJoule Canada http://www.aerojoule.com/
Aeromax États-Unis http://www.aeromaxenergy.com/
Aircon Allemagne http://www.aircon-international.com
Ampair Royaume-Uni http://www.ampair.com
Atlantic Orient Canada Canada http://www.atlanticorientcanada.ca/
Aventa Suisse http://www.aventa.ch
Bergey États-Unis http://www.bergey.com/
Bonus Allemagne http://www.powergeneration.siemens.com/
Cleanfield Canada http://www.cleanfieldenergy.com
Conergy AG Allemagne http://www.conergy.de/
Ecotecnia Espagne http://www.ecotecnia.com/
Electrovent Canada http://www.electrovent.com/
Enercon Allemagne http://www.enercon.de/
Energie PGE Canada http://www.energiepge.com
Eoltec France http://www.eoltec.com/
Fortis Pays-Bas http://www.fortiswindenergy.com/
Fuhrländer Allemagne http://www.fuhrlaender.de
GP Yonval France http://www.gpyonval.com
Gual France http://www.gual-industrie.com/
Gual France http://www.gual-industrie.com/
Home Energy Danemark http://www.home-energy.com/
Iskra Royaume-Uni http://iskrawind.com/
ITP Panama http://er.itp.com.pa/
Kenetech (U.S. Windpower) États-Unis
Lagerwey Wind Pays-Bas http://www.lagerweywind.nl/
Landmark Alternative Allemagne http://www.landmark-web.com/
Loopwing Japon http://www.loopwing.co.jp/
Made Espagne http://www.made.es/
Mariah Power États-Unis http://mariahpower.com/
Mitsubishi Japon http://www.mpshq.com/products_wind.htm
NEG Micon (Vestas) Allemagne http://www.vestas.com/
Nordex Allemagne http://www.nordex-online.com/
Nordtank (Vestas) Danemark http://www.vestas.com/
Proven Royaume-Uni http://www.provenenergy.com/
Prowin Pays-Bas http://www.prowin.nl/
Quiet Revolution Royaume-Uni http://www.quietrevolution.co.uk/
Ropatec Italie http://www.ropatec.com/
Shield Finlande http://www.shield.fi/
Solwind Nouvelle-Zélande http://www.solwind.co.nz/
Superwind Allemagne http://www.microwind.de
SVIAB Suède http://home.swipnet.se/sviab/
Swift États-Unis http://www.swiftwindturbine.com/
Tacke (GE Wind Energy) États-Unis http://www.enron.com/
TechnoSpin États-Unis http://www.tswind.com/
Travere France http://www.travere-industries.com/
Vergnet France http://www.vergnet.fr
Vestas Danemark http://www.vestas.com/
Westwind Australie http://www.westwind.com.au/
Wind World Danemark http://www.windturbine.net/
Windmission Danemark http://www.windmission.dk/
Windpower Enertec Allemagne http://www.windpower.de/
Windside Finlande http://www.windside.com/
WIPO Wind Power Allemagne http://www.wipo-windpower.de/
WTIC États-Unis http://www.windturbine.net/
Zephyreco Japon http://zephyreco.co.jp/

Voir aussi

1)
Vestas Remains Top Wind Turbine Maker, Goldwind Is Second, BTM Consult, March 26, 2012.
Vous aussi
participez au projet !